Новости

ОБСУЖДАЮТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БИЗНЕСА

       Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан совместно с редакцией газеты «Налоговая информация» провел семинар по налоговым льготам для малого бизнеса.

В мероприятии приняли участие специалисты Министерства финансов, Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан и Центра новых информационных технологий при Государственном налоговом комитете, руководители и бухгалтеры предприятий и организаций.

Под руководством президента Ислама Каримова в стране проводят ся последовательные реформы по либерализации налоговой политики, обеспечению прозрачности налогового администрирования, а также улучшению и упрощению налоговой системы, повышению правовой осведомленности налогоплательщиков и защите частной собственности, малого бизнеса и предпринимательства.

Постепенное снижение налоговой нагрузки является важным фактором устойчивого развития национальной экономики. За годы независимости Узбекистан снизил налоговую нагрузку на 20%, и Узбекистан оказался в числе стран с благоприятной налоговой средой.

Принимаются широкомасштабные меры по радикальному сокращению налоговой и налоговой отчетности, составлению отчетов и внедрению электронных платежных систем для налогов и других обязательных платежей. В результате налоговые декларации представляются в электронном виде по каналам связи.

В ходе семинара участники были ознакомлены с возможностями и услугами нового портала my.soliq.uz - «Электронные налоговые услуги».

На портале есть все удобства и возможности для налогоплательщиков. С помощью необходимой информации через портал вы можете отправлять налоговые и финансовые отчеты или справки, рассчитывать налоги, платить налог на имущество или землю для своих сотрудников и не иметь налоговых задолженностей в бюджет. и другие ссылки.

Работающие на портале пенсионеры имеют возможность заполнять и отправлять электронные заявления в филиал Пенсионного фонда для выплаты пенсий, пособий и ежемесячных компенсационных выплат.

Порядок исчисления единого налогового платежа и применения льгот и преференций по данному виду налога на многопрофильных предприятиях, критерии применения льгот по отдельным видам деятельности, НДС и доходов физических лиц. расчет налога и применение льгот. Специалисты ответили на вопросы участников.

Источник: uza.uz